Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Договор ГПХ, ГПД - что делать с охраной труда

В соответствии с законом* на тех сотрудников, которые устроенны в организацию по Гражданско-правовому договору, действие трудового законодательства не распространяется.

Более того, в случае проверки Гос. инспекцией по труду или несчастного случая на производстве, данный договор может послужить основанием для установления факта незаконных трудовых отношений**, так как Договор гражданского – правового характера заключается для выполнения работ разового характера. За данное нарушение предусмотрен штраф - на должностные лиц в размере 10 000 – 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - 5 000 – 10 000 рублей; на юридических лиц – 50 000 – 100 000 рублей.

В связи с этим человеку, оказывающему услуги по Договору ГПХ, необходимо будет выплатить командировочные, отпускные, оплатить больничные, восстановить на работе лиц, уволенных по Договору ГПХ и т.п. Кроме этого, в налоговую инспекцию и ФСС необходимо будет выплатить соответствующие, ранее невыплаченные взносы и налоги за работника, который раньше выступал исполнителем. Таким образом, на сотрудников, устроенных по договору ГПХ, не следует подготавливать документы по охране труда. Однако провести вводный инструктаж является необходимым.

___________________________________________________________________________________________________________* Трудовой кодекс Российской Федерации

** Статья 5.27.4. КоАП РФ «Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем».