Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Где необходимо указывать категории зданий и сооружений, а также классы зон по взрывопожарной и пожарной опасности и какие категории, и классы необходимы?

Категории необходимо указывать на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Они изображаются следующим образом:

Безымянный.jpg

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д, а здания - на категории А, Б, В, Г и Д.

По пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории АН, БН, ВН, ГН и ДН.

По степени опасности пожароопасные зоны делятся на четыре класса, в порядке убывания пожарной опасности: П-I, П-II, П-IIа, П-III.

Взрывоопасные зоны делятся на 6 классов взрывоопасности: В-I, В-Iа, В-Iб, В-Iг, В-II, В-IIа.

Категория «А» - в помещении находятся горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, которые могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси и приводить к взрыву и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;

Категория «Б» - в помещении находятся горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости, которые могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси и приводить к взрыву;

Категория «В1-В4» - в помещении находятся горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они находятся (обращаются), не относятся к категории А или Б;

Категория «Г» - в помещении находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива;

Категория «Д» - в помещении находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Просто так повесить табличку с категорией помещения нельзя. У вас должен быть Расчёт категории помещения – это документ, который подтверждает конкретную категорию.

Организация может произвести этот расчёт самостоятельно. Однако стоит понимать, что это достаточной сложная процедура, которую лучше доверить специалистам. Например, специалистам ОхраПро.