Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Необходимость нумерации страниц и шнуровки журналов инструктажей по охране труда

Согласно действующему законодательству в охране труда нет требований к тому, чтобы журналы инструктажей по охране труда были пронумерованы и прошнурованы. Формы журналов инструктажей регламентированы в ГОСТ 12.0.004-2015, но он носит рекомендательный характер.

Командой «ОхраПро» была проведена работа по анализу правил по охране труда, в них также нет требований, связанных со шнуровкой журналов, нумерации страниц и скрепления журнала печатью и подписью ответственного лица.

Также согласно ответу Министерства труда от 16 июля 2018 г. № 15-2/ООГ-1744 (Приложение 1) указано, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющие журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте. Если у работодателя не установлены такие локальные нормативные акты, то необходимости в шнуровке, нумерации журналов нет.

Мы разработали вид журнала, который не требует сшивки, а также шнуровки и печати журналов. Это поможет сэкономить место хранения документов, уменьшит расходы на бумагу и картон для сшивки журналов, а также упростит поиск необходимого документа.

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2018 г. N 15-2/ООГ-1744

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу оформления результатов проведения инструктажей по охране труда и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Формы журналов проведения инструктажей по охране труда приведены в ГОСТ 12.0.004-2015 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

Вместе с тем полагаем, что требования, связанные с необходимостью шнуровки журналов, нумерации страниц, печати и подписи, скрепляющей журнал, могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя, связанными с организацией делопроизводства в хозяйствующем субъекте.

 

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
16.07.2018