Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите телефон

Заказать услугу

Введите имя
Введите телефон

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть

Нужно ли проводить ПК офисникам?

Вокруг проведения лабораторных измерений производственного контроля (далее – ПК) на офисных рабочих местах ходит много споров. Многие считают, что в этом необходимости нет, ссылаясь на письмо Роспотребнадзора , в котором сказано, что замеры в офисных помещениях не требуются. Но обо всем по порядку.

Проведение ПК соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на рабочих местах, оборудованных ПЭВМ, является обязанностью работодателя в силу действия ст. 11 главы II ФЗ К тому же согласно п. 4.1 проведение лабораторных измерений обязательно, если иные санитарные нормы устанавливают данную обязанность в каких-либо других случаях, а на офисные рабочие места распространяются положения СанПиНа .

Т. о. предприятия в случае эксплуатации ПЭВМ обязаны проводить ПК согласно пп. 1.8 и 14.4 Постановления главного государственного санитарного врача РФ , безотносительно к тому, находятся ли данные места на производственных объектах, либо расположены в административно-общественных зданиях, а п. 14.3 устанавливает обязанность именно инструментального контроля.

Да и ко всему существует определенная судебная практика, так же подтверждающая необходимость проведения ПК на рабочих местах офисных работников:

  • Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 сентября 2013 года по делу № А58-6877/2012;
  • Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 сентября 2016 года № Ф09-8469/16;
  • Решение Свердловского областного суда от 29 марта 2016 года по делу № 72-350/2016.

На основании вышеизложенного делаем вывод об обязательности проведения ПК на рабочих местах офисных работников путём проведения лабораторных исследований (испытаний), выполнения инструментальных измерений уровней и значений производственных факторов. А уж проводить их или нет – решать вам)

_______________________________________
Письмо Роспотребнадзора от 13.04.2009 № 01/4801-9-32 "О типовых программах производственного контроля"
Федеральный закон от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".
Постановление главного государственного санитарного врача РФ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 от 03 июня 2003 года №118