Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Огнетушители и их наличие на объекте

Огнетушитель относится к средствам первичного пожаротушения. Тип огнетушителя напрямую зависит от категории помещения, в котором он установлен.

Различают несколько видов огнетушителей исходя из их огнетушащего вещества:

  • воздушно-пенные
  • воздушно-эмульсионные
  • порошковые
  • углекислотные
  • хладоновые

Наиболее распространенными являются порошковые и углекислотные огнетушители. Порошковые огнетушители практичны в использовании, их стоимость значительно меньше чем у углекислотных. Основной минус применения порошкового огнетушителя – большая запыленность, а также мелкие частицы огнетушащего вещества плотно оседают в труднодоступных местах, из-за высокой запыленности во время их работы ухудшается видимость очага возгорания и путей эвакуации. В данном случае хорошо бы помог углекислотный огнетушитель. Порошковые огнетушители запрещено использовать для тушения оборудования, находящегося под напряжением свыше 1000В. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ. Хладоновые огнетушители должны применяться в тех случаях, когда для эффективного тушения пожара необходимы огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование и объекты (вычислительные центры, радиоэлектронная аппаратура, музейные экспонаты, архивы и т.д.). Воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные огнетушители допустимо применять при горении твердых веществ. Не допускается применение для тушения возгорания любого оборудования находящегося под напряжением, а также веществ, вступающих с водой в химическую реакцию, которая сопровождается интенсивным выделением тепла и разбрызгиванием горючего. Размещать огнетушители необходимо в легкодоступных местах (близи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также около выхода из помещения), таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т.д.)

Для каждого огнетушителя на нормативном уровне установлены сроки перезарядки огнетушащего вещества:

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты. Каждый огнетушитель должен иметь эксплуатационный паспорт.

Порошковые огнетушители необходимо ежегодно в количестве не менее 3% от общего количества одной марки (не менее 1 шт.) отправлять на проверку эксплуатационных параметров огнетушащего порошка: внешний вид, наличие комков или посторонних предметов, сыпучесть при пересыпании рукой, возможность разрушения небольших комков до пылевидного состояния при их падении с высоты 20 см, содержание влаги и дисперсность. В случае, если хотя бы по одному из параметров порошок не удовлетворяет требованиям нормативной и технической документации, все огнетушители данной марки подлежат перезарядке.

Порошковые огнетушители, установленные на транспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических и (или) физических факторов, должны перезаряжаться не реже 1 раза в год, остальные огнетушители, установленные на транспортных средствах, не реже одного раза в два года.

Нормативный документ

СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации. Дата введения 2009-05-01;

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479.