Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Периодичность обучения, раз в год или раз в три?

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда.

В настоящее время действующим является нормативный акт* , который гласит, что руководители и специалисты проходят обучение в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Однако, участилась практика запроса при проверках ГИТ обучения у руководителей и специалистов с периодичностью раз в год, со ссылкой на межотраслевые правила.

За разъяснениями обратились в МинТруд. Ответ: необходимо при проведении обучения в организации регламентироваться не только Порядком, но и межотраслевыми и отраслевыми правилами по охране труда, которые регламентируют специальные требования к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного контроля и надзора.

Следовательно, в организации необходимо утвердить перечень профессий и видов работ, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования, и проводить обучение на этих должностях не реже одного раза в двенадцать месяцев.

______________________________________________________

*Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций от 13 января 2003 года № 1/29 (далее – Порядок)