Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Расчёт категорий помещений по взрывопожарной опасности

Руководитель организации обеспечивает категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.

Категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта необходима для определения пожарной опасности здания, сооружения или помещения внутри здания.

По пожарной и взрывопожарной опасности помещения подразделяются на категории:

  1. повышенная взрывопожароопасность (А);
  2. взрывопожароопасность (Б);
  3. пожароопасность (В1 - В4);
  4. умеренная пожароопасность (Г);
  5. пониженная пожароопасность (Д).

Категории помещений определяют исходя из веществ и материалов, находящихся внутри помещения, их количества, а также объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов. Методы определения категории помещения устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

При расчете за основу принимается наиболее неблагоприятный вариант, в результате которого определяются требуемые характеристики к материалам из которых необходимо выполнить то или иное помещение.

Нормативный документ:

СП 12.13130.2009 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности (с Изменением N 1). Дата введения 2009-05-01;

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479.