Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Разработка плана эвакуации при пожаре

План эвакуации содержит актуальные эвакуационные выходы из здания и правила поведения, а также последовательность действий при пожаре. Это карта с графиками, на которую нанесено схематическое изображение помещения и все важные объекты. С помощью соответствующих знаков в документ также вносят расположение пожарного гидранта, штатных огнетушителей, аварийных выходов и систем для связи со спасателями.

План эвакуации при пожаре нужно формировать для каждого общественного здания. С его помощью посетители могут заранее ознакомиться с существующим маршрутом, который позволит быстро покинуть горящее сооружение. Он информирует о местоположении средств для ликвидации открытого огня, а также первой медицинской помощи.

Законодательное регулирование

По закону разработку сертифицированного плана эвакуации может проводить только учреждение с лицензией МЧС и необходимым оборудованием. Кроме того, чтобы документ-схема был утвержден, он обязан отвечать ГОСТу Р 12.2.143-2009, вступившему в действие с 1.07.2010. Он был введен вместо ГОСТа Р 12.2.143-2002, и регламентирует планирование маршрута эвакуации, а также действия людей при пожаре. Здесь указывается информация с подробным описанием требований в графической и текстовой форме.

В новом регламенте изменения в большей степени коснулись только пункта с требованиями к планам эвакуации. Документ-схема изготавливается на сертифицированных фотолюминесцентных материалах. Обязательно указание маркировки, данных изготовителя, а также номера лицензии фирмы, занимающейся разработкой.

В новом ГОСТе Р 12.2.143-2009 от 01.07.2010 года внесены изменения в пункт о согласовании документа. Теперь правильность схемы не нужно подтверждать в территориальных учреждениях, отвечающих за пожарную безопасность. Кроме этого, согласно дополнению к ГОСТу, с документом могут работать только те фирмы, которые имеют разрешение на осуществление деятельности.

Организации, которые имеют план старого образца, по новому законодательству могут не перепечатывать старые схемы и пересогласовывать их в контролирующих органах. Важно, чтобы подписанные акты эвакуации были оформлены на фотолюминесцентной пленке, которая отвечает регламенту ГОСТа.

Составление плана эвакуации при пожаре

Схема должна составляться с учетом особенностей объекта, надежности путей выхода, а также психологии поведения людей, попавшей в экстремальную ситуацию. При формировании дополнительно предусматривается проходимость максимального количества человек, вносятся актуальные системы тушения, которые могут использоваться при пожаре.

Организация любых систем пожарной безопасности зданий всегда начинается с проработки экспертного плана. Он проектируется в схематичном виде, с указанием всех маршрутов следования, действующих выходов из помещений в отдельности и здания в целом. Также формируется инструкция для обслуживающего персонала (если постройка общественного назначения), а также последовательность их действий при пожаре.

На схеме выхода из горящего дома указаны стрелочки движения людей. В экстремальной ситуации такие условия позволяют сотрудникам и посетителям заведения быстро ориентироваться в пространстве, принимать правильные решения.

План эвакуации делится на несколько видов:

  • Этажный. Согласно действующему ГОСТу, вступившему в силу 01.07.2010 года, документ формируется в размере 600х400 мм и подготавливается для одного этажа в здании. По правилам пожарной безопасности на этажном документе-схеме указывается номер этажа.
  • Секционный. Регламентируемый размер схемы — 600х400 мм. Нужна в случае, если площадь этажа более 1000 м2, есть альтернативные пути для эвакуации и несколько выходов, которые отделены стеной. К такой схеме также прибегают, если в помещении сложная планировка или есть турникеты, вращающиеся двери. Секционная схема в дальнейшем включается в общий план эвакуации при пожаре.
  • Сводный. Документ должен храниться у дежурного специалиста, который в случае необходимости или по требованию передаст его руководителю, отвечающему за ликвидацию пожара на объекте. Схема позволяет грамотно и быстро провести спасательную операцию, отталкиваясь от расположения путей выхода, а также пожарного гидранта, штатных огнетушителей.
  • Локальный. Разрабатывается только для отдельных комнат: палаты поликлиники, гостиничного номера. В случае ремонта, перепланировки или изменения коммуникаций в здании, соответствующие изменения дополнительно вносятся в локальный план.
  • Экзотический. Под ними подразумеваются схемы для эвакуации животных, содержащихся в вольерах, экспонатов в музеях или галереях, а также раритетных или редких автомобилей, которые стоят в крупном автопарке.

Для каких помещений обязательно должен быть разработан план

По регламенту противопожарной безопасности, действующему в России, маршрут эвакуации составляется для объектов, где отмечается массовое пребывание людей (не учитываются только жилые дома). Таким скоплением считается нахождение свыше 50 человек в одном помещении. Параметр высчитывается следующим образом: площадь торгового или офисного помещения делится на 3, поэтому для помещений от 150 м2 требуется наличие плана эвакуации.

Документ-схема также разрабатывается для предприятий, где организовано 10 и более рабочих мест на этаже. В крупных помещениях, рассчитанных на большой поток посетителей, к стандартному плану составляется инструкция для персонала. Она объясняет сотрудникам, как нужно вести себя и организовывать процесс эвакуации гостей при внештатной ситуации.

Маршрут эвакуации также разрабатывается для сооружений повышенной опасности. Это могут быть морские или речные объекты. Схема должна быть в помещениях, где отсутствует естественный свет и присутствует искусственное освещение (подземные боксы).

Требования к плану эвакуации

Поскольку схема противопожарной эвакуации оформляется из графической и текстовой частей, каждый блок должен легко читаться и не иметь лишней перегружающей информации. Пути выхода из помещений и здания прочерчены зелеными линиями и стрелочками, запасной выход отмечается в виде пунктирных зеленых линий. В документе на фотолюминесцентной пленке указываются количество и местоположение огнетушителей, пожарные шкафы, где размещается профильное оборудование. Все элементы отмечаются в виде утвержденных условных знаков.

Указанные значения могут дополняться обозначениями в виде цифр или букв. При планировании эвакуации символы не должны выходить из разрешенного допуска 8-15 мм. Кроме того, в одном документе условные обозначения оформляются в одном масштабе.

Помимо эвакуации документ-схема содержит следующий список действий при пожаре:

  • методы, которые используются при возгорании или задымлении;
  • последовательность, по которой люди покидают здание;
  • направление, которого придерживаются во время спасательной операции;
  • способы быстро открыть все основные и аварийные выходы;
  • порядок проверки срабатывания систем противопожарной безопасности (автоматической и ручной);
  • проверка эффективности эвакуации;
  • методы тушения огня с помощью огнетушителей, других инструментов.

Разработка плана эвакуации при пожаре

Составить документ-схему для эвакуации в случае пожара, отталкиваясь от особенностей здания, готовы специалисты компании «ОхраПро». Мы предлагаем квалифицированное прорабатывание проекта любой сложности, а также работу на складских, производственных или коммерческих объектах. У нас есть лицензия МЧС на любые работ, связанные с эвакуацией и пожарной безопасности зданий, а также специальное оборудование. Для консультации позвоните нам или оставьте заявку на сайте.