Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Санитарно-бытовые помещения

Согласно ТК РФ ст.216.3

«Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое»

В СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания» пункт 3.2 говорится: «Допускаются отступления от установленных настоящими нормами величин площадей помещений: до 10% - для помещений с нормируемой площадью 12 кв м и более, до 15% - для помещений с нормируемой площадью менее 12 кв м.»

Помещение для приёма пищи

Площадь комнаты приема пищи следует определять из расчета 1 кв м на каждого посетителя и не менее 1,65 кв м на инвалида, пользующегося креслом-коляской, но не менее 12 кв м. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником (пункт 5.52)

При численности работающих в наиболее многочисленной смене до 30 человек следует обустроить комнату приема пищи (пункт 5.51)

При численности работающих до 10 чел. в смену вместо комнаты приема пищи следует предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 кв м с установкой стола для приема пищи.

Помещение для оказания медицинской помощи

При списочной численности работающих от 50 до 300 необходимо предусматривать медицинский пункт (пункт 5.27)

Площадь медицинского пункта следует принимать: 12 кв м - при списочной численности от 50 до 150 работающих, 18 кв м - от 151 до 300.На предприятиях, где предусматривается возможность использования труда инвалидов, площадь медицинского пункта следует увеличивать на 3 кв м.
Медицинский пункт должен иметь оборудование, определенное заданием на проектирование.



Помещение для отдыха и психологической разгрузки

При допустимых параметрах воздуха рабочей зоны в производственных помещениях и отсутствии контактов с веществами 1-го и 2-го классов опасности допускается предусматривать места отдыха открытого типа в виде площадок, расположенных в цехах на площадях, не используемых в производственных целях (пункт 5.43)
В помещениях для отдыха и психологической разгрузки при обосновании могут быть предусмотрены устройства для приготовления и раздачи специальных тонизирующих напитков, а также места для занятий физической культурой (пункт 5.44)
Уровень звукового давления в помещениях и на местах для отдыха, а также в помещениях психологической разгрузки не должен превышать 65 дБ (п.5.45)
Нормы площади на 1 чел. в помещениях для отдыха и психологической разгрузки – 0,9 кв м

Помещения и места отдыха в рабочее время, а также помещения психологической разгрузки следует размещать, как правило, при гардеробных домашней одежды и здравпунктах. При допустимых параметрах воздуха рабочей зоны в производственных помещениях и отсутствии контактов с веществами 1-го и 2-го классов опасности допускается предусматривать места отдыха открытого типа в виде площадок, расположенных в цехах на площадях, не используемых в производственных целях (пункт 5.43)

Посты для оказания первой помощи

Требование к посту: укомплектация аптечкой по Приказу № 1331.

Аппараты с газированной соленой водой

Требуется для работников горячих цехов и участков (технологические процессы со значительным выделением тепла). 
Например, доменные, литейные, прокатные цеха.

Хранение, химчистка, стирка СИЗ

Санитарно-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться с учетом групп производственных процессов согласно таблице (пункт 5.5)

Таблица

Группа производ-ственных процессов

Санитарная характеристика производственных процессов

Расчетное число человек

Тип гардеробных, число отделений шкафа на 1 чел.

Специальные бытовые помещения и устройства

на одну душевую сетку

на один кран

1

2

3

4

5

6

1

Процессы, вызывающие загрязнение веществами 3-го и 4-го классов опасности:

только рук

25

7

Общие, одно отделение

-

тела и спецодежды

15

10

Общие, два отделения

-

тела и спецодежды, удаляемое с применением специальных моющих средств

5

20

Раздельные, по одному отделению

Химчистка или стирка спецодежды

2

Процессы, протекающие при избытках явной теплоты или неблагоприятных метеорологических условиях:

при избытках явной конвенционной теплоты

7

20

Общие, два отделения

Помещения для охлаждения

при избытках явной лучистой теплоты

3

20

То же

То же

связанные с воздействием влаги, вызывающей намокание спецодежды

5

20

Раздельные, по одному отделению

Сушка спецодежды

при температуре воздуха до 10°С, включая работы на открытом воздухе

5

20

Раздельные, по одному отделению

Помещения для обогрева и сушки спецодежды

3

Процессы, вызывающие загрязнение веществами 1-2-го классов опасности, а также веществами, обладающими стойким запахом:

только рук

7

10

Общие, одно отделение

тела и спецодежды

3

10

Раздельные, по одному отделению

Химчистка, искусственная вентиляция мест хранения спецодежды; дезодорация

4

Процессы, требующие особых условий к соблюдению чистоты или стерильности при изготовлении продукции

В соответствии с требованиями ведомственных нормативных документов

Примечания

  1. При любых процессах, связанных с выделением пыли и вредных веществ, в гардеробных должны быть предусмотрены респираторные (на списочную численность работающих), а также помещения и устройства для обеспыливания или обезвреживания спецодежды (на численность работающих в смену).
  2. При работах с инфицирующими и радиоактивными материалами, а также с веществами, опасными для человека при воздействии через кожу, санитарно-бытовые помещения следует проектировать с учетом требований ведомственных нормативных документов.
  3. В соответствии с ведомственными нормативными документами разрешается открытое хранение одежды, в том числе на вешалках.
  4. Вредные вещества следует принимать по ГОСТ 12.1.007, классы опасности веществ - по ГОСТ 17.4.1.02.
  5. Расчетное число инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата и слепых на одну душевую сетку - 3, на один кран - 7 независимо от санитарной характеристики производственных процессов.

В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, а уличной одежды - численности в двух смежных сменах (пункт 5.6)

При списочной численности работающих на предприятии до 50 чел. следует предусматривать общие гардеробные для всех групп производственных процессов (пункт 5.7)

Гардеробные домашней и специальной одежды для групп производственных процессов 1в, 2в, 2г и 3б должны быть отдельными для каждой из этих групп (пункт 5.8)

Кладовая СИЗ

Для групп производственных процессов 1 и 2а при численности работающих не более 20 чел. в смену кладовые спецодежды допускается не предусматривать (пункт 5.11)

В случаях, когда чистка или обезвреживание спецодежды должны производиться после каждой смены, вместо гардеробных следует предусматривать раздаточные спецодежды (пункт 5.12)