Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

СУОТ – система управления охраной труда

 

Внедрение СУОТ с 1 января 2014 года является прямой обязанностью работодателя, независимо от штата предприятия, а также обеспечение ее непрерывной работы (статья 217 ТК РФ, изменения введены Федеральным законом от 02 июля 2021 г. № 311-ФЗ)

  СУОТ – это часть общей системы управления организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанными с деятельностью организации.
Включает в себя: организационную структуру; деятельность по планированию; распределение ответственности; процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения, достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий по охране труда в организации.
  Типовая структура и основные положения о СУОТ отражены в Приказе Минтруда России от 29 октября 2021 г. №776н " Об утверждении примерного положения о системе управления охраной труда ".
  Создание СУОТ – не разовое мероприятие, которое проводится для подготовки к проверке Государственной инспекцией труда, или выполняется эпизодически, а разработанная, четко отлаженная, постоянно функционирующая система.
  В основе создания и функционирования СУОТ лежат принципы: «Планируй – Делай – Проверяй — Совершенствуй» («Plan-Do-Check-Act»)

Основные задачи решаемые СУОТ:

  • внедрение технических средств (комплексных систем) монтажа и управления машинами, технологическими процессами (линиями), промышленной безопасностью и противоаварийной защитой предприятия и его участков (объектов);
  • создание организационной структуры управления охраной труда;
  • организация постоянного профессионального отбора и медицинского освидетельствования работников;
  • обеспечение профессиональной подготовки кадров высокой квалификации;
  • укрепление производственной дисциплины труда;
  • обеспечение безопасной эксплуатации зданий, сооружений, производственного оборудования, средств защиты от опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) и контроля параметров безопасности;
  • обеспечение безаварийности производственных процессов, безопасности эксплуатации и строительства (ликвидации) зданий и сооружений;
  • обеспечение участков работ, машин и оборудования средствами коллективной защиты и работников – средствами индивидуальной защиты;
  • исключение производственного риска, нарушений правил и норм безопасности труда;
  • организация системы контроля безопасного ведения работ;
  • создание оптимальных режимов труда, отдыха и питания в пределах рабочего времени;
  • организация санитарно-бытового и медицинского обслуживания работников;
  • пропаганда высокопроизводительных и безопасных методов работы;
  • материальное стимулирование безаварийных и безопасных методов работы.


Важно правильно распределить обязанности и ответственность всех должностных лиц, начиная с руководителя организации. Более полное изложение функций не только позволяет лучше организовать работу подразделений, но и повысить эффективность контроля. Постоянный профилактический контроль состояния охраны труда на рабочих местах является одним из средств предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Создание и внедрение СУОТ, ее непрерывное функционирование позволяют перейти к новому типу управления охраной труда — от «консервативного» управления, когда приходится устранять негативные последствия в результате какого-либо происшествия (т.е. по факту случившегося) к «профилактическому», при котором первоочередной задачей является предупреждение различных ситуаций, оценка и управление рисками. Другими словами, СУОТ - возможность перейти от контроля за обеспечением безопасности к управлению ею.