Спасибо!

Мы свяжемся с вами через несколько минут!

Закрыть!

Запросить обратный звонок

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх
Введите телефон

Авторизация

Я ознакомлен с документами учебного центра

Запросить консультацию

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате 7 ххх-ххх-хх-хх

Заказать услугу

Введите имя
Введите пожалуйста номер в формате
7 ххх-ххх-хх-хх

Запросить помощь по проектам

Введите имя
Введите телефон

Задать вопрос по услугам

Введите имя
Введите телефон

Запись на событие

Введите имя
Введите телефон

Введение новых Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

22 апреля 2022

Данные правила начнут действовать с осени 2022 года и заменят действующий порядок, утвержденный постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29.

В новых Правилах прописали пять видов обучения:

  • Обучение по охране труда у работодателя или в организациях, которые оказывают услуги обучения по охране труда. Периодичность для руководителей, специалистов, а также работников, на которых воздействуют вредные или опасные производственные факторы, опасности, идентифицированные в рамках спецоценки и оценки профрисков – 1 раз в 3 года. Для работников, которые выполняют работы повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования – 1 раз в год
  • Обучение применению СИЗ. Периодичность – 1 раз в 3 года
  • Обучение оказанию первой помощи пострадавшим. Периодичность – 1 раз в 3 года
  • Стажировка на рабочем месте
  • Инструктаж по охране труда.
В Правилах ввели новый вид обучения – обучение использованию СИЗ, изменили правила проведения инструктажей, стажировок. Период, в течение которого проводят инструктажи и обучение работников. Ввели требования к программам обучения по охране труда и указали особенности обучения в микропредприятиях.

Ниже расскажем подробнее о каждом из них

✅Новый вид обучения – обучение использованию СИЗ
Обучение применению СИЗ проводится в рамках обучения по охране труда или отдельно, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу. Практические занятия проводятся на тренажерах и с наглядными пособиями.

Обучение по использованию СИЗ проводится не реже одного раза в 3 года.

✅Инструктажи
Все виды инструктажей на рабочем месте проводят непосредственные руководители работ.

Вводный инструктаж нужно провести вновь принятым работникам, лицам, командированным в организацию и проходящим производственную практику.

Разрешили освободить от первичного инструктажа на рабочем месте офисных работников, которые работают с орг.техникой, а также если у них оптимальные или допустимые условия труда и не присутствуют другие опасности на рабочем месте. Таких работников можно освободить и от повторного инструктажа Перечень освобожденных работников утверждает работодатель.

✅Стажировка
По новым правилам нужно проводить периодические стажировки в виде регулярных тренировок или учений. Это касается отдельных видов работ, например, для спасательных. В состав тренировок включается закрепление практических навыков использования СИЗ. Периодичность и содержание стажировок определяется в рамках СУОТ.

✅Обучение по охране труда
Первичное обучение по охране труда для работников нужно будет проводить не позднее 60 календарных дней после приема на работу. Сейчас они проходят обучение в течение первого месяца после приема на работу.

С 1 марта 2023 года все работники, которые прошли обучение по охране труда, попадут в специальный реестр, который будет вести работодатель или образовательная организация.

Разрешили проводить обучение и проверку знаний дистанционно. Для этого нужно обеспечить работников нормативными документами, учебно-методическими материалами и электронными учебными курсами.

✅Программы обучения по охране труда
В правилах закрепили требования к программам обучения. Их нужно будет разрабатывать с учетом СОУТ и оценки профрисков. В программы нужно включить практические занятия.

Обучение требованиям охраны труда в зависимости от категории работников проводится:
  • по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования СУОТ продолжительностью не менее 16 часов;
  • по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
  • по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
✅Особенности обучения в микропредприятиях
Работодатели микропредприятий могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию/применению средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

В случае выполнения работ повышенной опасности на микропредприятии обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности проводится в соответствии с требованиями настоящих Правил. Чтобы провести проверку знаний, такие работодатели должны назначить ответственного работника. Формировать комиссию по проверке знаний требований охраны труда не нужно.

Теперь, если работодатель захочет проводить обучение у себя на предприятии, то обязательно должен попасть в реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестр обученных по охране труда лиц.

Проводить все инструктажи по охране, кроме целевого, должен СОТ или ответственный работник.

Источник: ссылка

22 апреля 2022